AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 146 Ergebnisse |
Heinz Tetzner
1920 Gersdorf – 2007 ebenda
701 Heinz Tetzner "Aufgestützt" (Damenbildnis). 1951.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Pinsellithografie auf glattem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Tetzner". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Stockfleckig. Verso in den u. Ecken Reste älterer Montierung.
St. 34,2 x 30 cm, Bl. 35,8 x 32 cm, Psp. 45,6 x 37,8 cm.
702 Heinz Tetzner, Winterlandschaft mit Bauernhaus. Um 1956.
Lithografie auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Tetzner" li. und bezeichnet "6. Blatt" re.
St. 43 x 48 cm, Bl. 50 x 61,5 cm.
703 Heinz Tetzner "Mädchen auf Stuhl"/Heilige Familie/"Trauer". 1940er bis 1960er Jahre.
Holzschnitte und eine Kaltnadelradierung. Jeweils in Blei u.re. signiert "Tetzner", vereinzelt datiert. Verso in Tusche jeweils mit einer Widmung des Künstlers versehen und datiert. Jeweils im Passepartout bzw. auf Untersatz montiert.
Knick- und fingerspurig. Radierung etwas stockfleckig.
704 Heinz Tetzner, Drei Fischer steigen in das Boot. 2. H. 20. Jh.
Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell auf "Hahnemühle"-Bütten. Verso mit dem Aquarell "Tiroler Berge", dort u.re. signiert "Tetzner", recto in Blei o.li. wohl von fremder Hand entsprechend betitelt und beziffert.
62,5 x 48 cm.