home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 62 07. Dezember 2019
  ZURÜCK ZUR AUKTION 62

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

518 Datensätze

Acier, Michel Victor

Ackermann, Franz

Ackermann, Max

Adler, Leonore

Agthe, Curt

Ahnert, Elisabeth

Ahnert, Artur

Aigrinner, Christian

Al-Kubaisi, Khalid

Allers, Christian Wilhelm

Altenbourg, Gerhard

Altenkirch, Otto

Amberg, Olaf

Andrae, Elisabeth

Antes, Horst

Appen, Karl von

Artes, Sigrid

Aust, Friederike

Bachmann, Hermann

Balden, Theo

Balkenhol, Stephan

Baluschek, Hans

Barlach, Ernst

Bauer-Pezellen, Tina

Beckert, Fritz

Behrend, Edmund

Behringer, Oskar

Bellotto, gen. Canaletto, Bernardo

Berger, ?

Berger, Roland

Berlit, Rüdiger

Berndt, Siegfried

Beutner, Johannes

Bibienz,

Birnstengel, Richard

Bodenthal, Walter

Böhme, Gerd

Böhmer, Gunter

Bollhagen, Hedwig

Bonasone, Giulio di Antonio

Börner, Emil Paul

Böttcher, Manfred

Böttger, Eckhard

Bourdon, Sébastian

Bracht, Eugen

Brandstätter, Peter

Braunsdorf, Julius Eduard

Bridoux, Augustin

Buchwald-Zinnwald, Erich

Burkhardt, Heinrich

Bursche, Ernst

Butzmann, Manfred

Caasmann, Albert

Caravaggio, Polidòro da

Chagall, Marc

Chodowiecki, Daniel Nicolaus

Clar, Hans

Claudius, Wilhelm

Corinth, Lovis

Cremer, Fritz

Dahl, Hans Andreas

Danckerts, Justus

Deckwarth, Johannes Walter

Deér, Katalin

Dix, Otto

Dörsch, Waldo

Drache, Heinz

Dreher, Richard

Drescher, Arno

Droop, Hermann Theodor

Eberlein, Johann Friedrich

Ebert, Albert

Ehrlich, Georg

Eichner, Helmut Der

Emminger, Eberhard

Epler, Heinrich Karl

Fabergé, Peter Carl

Felixmüller, Conrad

Ferro, Vittorio

Fiedler, A.

Fiedler, Franz

Fischer, Manfred

Fischer-Geising, Heribert

Fitzenreiter, Wilfried

Förster, Wieland

Fraaß, Erich

Franke, Rudolf

Freyer, Achim

Friederici, Walter

Friedrich, Hans

Friedrich, Wolfgang

Fröhlich, Fritz

Führich, Joseph von

Gallasch, Harald

Galle, Philip (Philips)

Gebhardt, Helmut

Gerlach, Erich

Geyser, Christian Gottlieb

Gilles, Werner

Glöckner, Hermann

Goesch, Paul

Goller, Josef

Goltzsche, Dieter

Göschel, Eberhard

Götz, Johannes

Götze, Moritz

Grabwinkler, Peter

Grabwinkler, Paul

Graf, Peter

Graubner, Gotthard

Grieshaber, HAP

Groß, Paul

Großmann, Rudolf

Großpietsch, Curt

Grosz, George

Grundig, Lea

Grützmann, Katharine

Gugg, Hugo

Günther, Herta

Gurschner, Herbert

Guttenberg, Hertha von

Hager, Marie

Hahn, Bernd

Haldenwang, Christian

Hanft, Willy

Hartig, Hans

Haselhuhn, Werner

Hassebrauk, Ernst

Hauser, Carry

Havekost, Eberhard

Heckel, Erich

Heemskerck van Beest, Jacoba

Hegenbarth, Josef

Hein, Günter

Heinmann, Hans Richard

Heinze, Frieder

Heisig, Bernhard

Helbig, Walter

Hellgrewe, Rudolf

Hemberg, Maj

Hempfing, Wilhelm

Henkel, Friedrich B.

Hennig, Albert

Hentschel, Julius Konrad

Herfurth, Egbert

Héroux, Bruno

Herrmann, Peter

Herrmann, Gunter

Herzing, Minni (Hermine)

Herzing, Hanns

Hesse, Alfred

Heuer, Joachim

Himmelstoss, Karl

Hippold, Erhard

Hippold-Ahnert, Gussy

Hirsch, Karl-Georg

Hofer, Karl

Hofmann, Paul

Hofmann, Veit

Hofmann, Ludwig von

Hofmann, Peter

Hofmann, Werner

Hofstätter, Osias

Holtz-Sommer, Hedwig

Holzapfel, Olaf

Honerla, Markus

Horlbeck, Günter

Hornig, Norbert

Hornig, Sabine

Hrdlicka, Alfred

Hübschmann, Karl

Hund, Hans-Peter

I., C. F.

Ihnatowicz, Maria Mucha

Ilgenfritz, Heinrich

Israel, Peter

Jahn, Georg

Janensch, Gerhard

Jansen, Franz Maria

Jockusch, Horst

Johansson, Eric

John, Joachim

Jordan, Oliver

Jüchser, Hans

Junge, Margarete

Juza, Werner

Kaendler, Johann Joachim

Kammerer, Anton Paul

Kandt-Horn, Susanne

Kanoldt, Alexander

Kaplan, Anatoli

Kartscher, Kerstin

Kastner (Beerkast), Manfred

Keil, Gabi

Keller, Friedrich von

Keller, Fritz

Kempin, Eckhard

Kettner, Gerhard

Kirchner, Ernst Ludwig

Kirchner, Ingo

Kirsten, Jean

Klamann, Kurt

Klar, Peter

Kleemann, Rudolf

Klemm, Walther

Klinger, Max

Kluge, Carl Gustav Hermann

Knispel, Ulrich

Knoll Basset, Florence Marguerite

Kober, Agnes

Koch, Peter

Kohl, Clemens

Kohlem, Horst

Köhler, Klaus Dieter

Kohlmann, Hermann

Kokoschka, Oskar

Kollwitz, Käthe

König, Hugo

Korab, Karl

Korn, Wolfgang

Körnig, Hans

Kotte, Johannes (Hans)

Kozik, Gregor Torsten

Kracht, Janina

Kraft, Ingo

Kraißer, Susanne

Krajewski, Andrzej

Kretzschmar, Harald

Kretzschmar, Bernhard

Krone, Hermann

Kröner, Karl

Kucera, Jaro

Küchler, Andreas

Kühl, Johannes

Kühn, Albin

Kühne, Wolfgang

Kühne, Otto

Kummer, Heinz-Karl

Kummer, Julius Hermann

Lachnit, Wilhelm

Lahl-Grimmer, Ingeborg

Lange, Otto

Lange, Markus

Lange, Hermann

Lauenstein, Paula

Laufer, Günther

Léger, Fernand

Leiberg, Helge

Leibl, Wilhelm Maria

Leifer, Sybille

Leonhardi, Eduard Emil August

Lepke, Gerda

Leschhorn, Paul

Lesniewicz, Horst

Letzig, Rudolf

Leu, Oskar

Leuteritz, Ernst August

Lewinger, Ernst

Libuda, Walter

Lier, Adolph Heinrich

Lindenau, Erich

Lindner, Hans

Lindner, Ulrich

Lippmann, Karl Friedrich

Liptai, Alexander

Loewig, Roger

Lohse, Carl

Maass, Konrad

Macke, August

Mackowsky, Siegfried

Maetzel, Emil

Magnus, Klaus

Magritte, René

Mansfeld (Richaaard), Richard

Marcks, Gerhard

Mariette, Pierre I

Masereel, Frans

Mattheuer, Wolfgang

Mattheuer-Neustädt, Ursula

Meid, Hans

Meier, Ruth

Melcher-Tilmes, Jan Hermanus

Merian, Matthäus I

Meser, C. F.

Metzges, Harald

Metzkes, Harald

Meunier, Constantin Emile

Meyer-Rähnitz, Bernd

Mitschke-Collande, Constantin von

Möbius, Max

Mohr, Arno

Moll, Marg

Morgenstern, Christian Ernst Bernhard

Morgner, Michael

Mörstedt, Alfred Traugott

Mühlenhaupt, Kurt

Mühlig, Albert Ernst

Mühlig, Meno

Muhrmann, Ludwig

Müller, Richard

Müller, Wolfgang

Müller, Paul

Müller, Wilhelm

Müller, Karl Friedrich

Müller, Otto Gerhard

Müller-Bernburg, Ernst

Müller-Gräfe, Ernst

Müller-Hufschmid, Willi

Müller-Simon, Gerald

Münch-Khe, Willi

Münzner, Rolf

Mušic, Zoran Antonio

Nauen, Heinrich

Naumann, Karl

Naumann, Hermann

Nehmer, Rudolf

Nerlich, Georg

Neuböck, Maximilian

Neudorf, Horst

Neugebauer, Georg Ludwig

Neujahr, Ulrich

Neumann, Manfred

Neumann, Fritz Hermann

Neupert, Hans

Neupert-Keil, Else Luise

Nick, Ludwig

Nicola, Max Erich

Nicolai, Olaf

Nitsche, Frank

Ochiai Yoshiiku,

Oehme, Erich

Oehme, Georg Egmont

Oeser, Philip

Opitz, Gerhard

Orlik, Emil

Paetz, Otto

Pagnin, Massimigliano (Max)

Paris, Roland

Pechstein, Hermann Max

Pellar, Hanns

Penz, Alois

Pernice, Manfred

Peters, Hans

Petzold, Willi

Peuker, Wolfgang

Philipp (MEPH), Martin Erich

Pietschmann, Max

Pilz-Bühlau, Rudolph

Plenkers, Stefan

Pleß, Otto

Poeschmann, Rudolf

Pohle, Friedrich Leon

Ponndorf, Egmar

Press, Friedrich

Probst, Franz

Purrmann, Hans

Pusch, Richard

Püttner, Josef Carl Berthold

Querner, Curt

Ragoczy, Joachim

Ramisch, Franziska

Rassau, Georg

Rayski, Ferdinand von

Rehfeldt, Robert

Reichel, Elly

Richter, Johann Carl August

Richter, Thea

Richter, Guido Paul

Richter, Gerhard

Richter, Hans Theo

Richter, Max

Ridinger, Martin Elias

Ridinger, Johann Elias

Riemerschmid, Richard

Röhl, Peter Karl

Rudolph, Wilhelm

Sack, Rudolph

Sandberg, Herbert

Sander, Richard

Saupe, Horst

Schama, Sophia

Scheibitz, Thomas

Schenk, Pieter (Petrus junior)

Scherer, Marie-Luise

Schieferdecker, Jürgen

Schindler, Osmar

Schlegel, Werner-Hans

Schlichter, Rudolf

Schlichting, Jutta

Schmid, Wilhelm

Schmidt, Gustav

Schmidt, Robert

Schmidt, Ludwig

Schmidt-Kirstein, Helmut

Schmidt-Rottluff, Karl

Schneider, Sascha

Schneider, Wilhelm Heinrich

Schnürpel, Peter

Schönhoff, Peter

Schoppe, Martin

Schreiter, Elly

Schreyer, Albert

Schröder, Albert Friedrich

Schröder, Oskar

Schubert, Otto

Schuchardt, Wilhelm Edmund

Schüler, Gottfried

Schulz, Hanfried

Schulze, André

Schulze-Knabe, Eva

Schütze, Alfred

Schütze, Kurt

Seewald, Richard

Seffner, Carl Ludwig

Seidel, Jürgen

Seifert, Alwin

Sell, Lothar

Senf, Helmut

Servais, Roger David

Seybold, Willy

Siebert, Georg

Sipek, Borek

Sitte, Willi

Skade, Fritz

Slevogt, Max

Soucek, Slavi

Spottke, Jürgen

Sprinck, Christian Friedrich

Stelzmann, Volker

Steneberg, Eduard Eberhard

Sterl, Robert Hermann

Stern, Bert

Sterneckert, Rolf

Stilijanov-Kretzschmar, Hildegard

Stoll, Heinrich

Stötzer, Werner

Strawalde (Jürgen Böttcher),

Stuck, Franz von

Süß, Klaus

Sylvester, Peter

Szpinger, Alexander von

Taeger, Karl Hanns

Tag, Willy

Tallberg, Lizzie

Teichert, Walter

Teichmann, Ida

Tempel, Klaus

Tempesta, Antonio

Tetzner, Heinz

Thaut, Johannes

Thiemann, Carl Theodor

Thiess-Böttner, Inge

Torges, Günther

Traeder, Thomas

Trapman, Norman

Trendafilov, Gudrun

Triegel, Michael

Trimborn, Hans

Tröger, Fritz

Tübke, Werner

Tucholke, Dieter

Ubbelohde, Otto

Uecker, Günther

Ufer, Johannes Paul

Uhl, Joseph

Uhlig, Max

Unger, Hans

Utagawa Kunisada I.,

Utagawa Kunisada II.,

Utagawa Kuniyoshi,

Vasarely, Victor

Veit, Hugo

Velten, Wilhelm

Verzaschi, Enrico

Villamena, Francesco

Visscher, Jan de

Visscher I, Nicolaes

Vogeler, Heinrich

Voigt, Elisabeth

Volmer, Steffen

Vontra, Gerhard

Vos, Thomas Andreas (Theo)

Wächtler, Leopold

Wagner, Silke

Walther, Gustave

Weber, Horst

Weber, Paul

Wegmann, Klaus

Weidensdorfer, Claus

Wendt, Newena

Wenzel, Jürgen

Werner, Heinz

Wiemer, Manfred

Wienckowski, Gerhard

Wierix, Hieronymus

Wigand, Albert

Wilhelm, Paul

Wimmer, Hans

Winkler, Fritz

Wit, Frederick de

Wittdorf, Jürgen

Wittig, Werner

Witting, Walther

Wittler, Heinrich Arrigo

Wocher, Marquard Fidel Dominikus

Wolfgang, Alexander

Wurzer, Erich

Zalisz, Joseph Fritz

Zander, Heinz

Zepner, Ludwig

Zesch, Silvio

Zieger, Jochen

Zille, Rainer

Zivr, Ladislav

Zolnhofer, Fritz

Zschäck, Ferdinand

Zwar, Erhard

Zylla, Klaus




Suche weniger Suchoptionen
1 Ergebnis


Klaus  Tempel

1935 Dresden – 2015 ebenda

KatNr. 643 Gerhard Richter und andere Künstler „Rohmaterial Sonderausgabe
KatNr. 643 Gerhard Richter und andere Künstler „Rohmaterial Sonderausgabe
KatNr. 643 Gerhard Richter und andere Künstler „Rohmaterial Sonderausgabe
KatNr. 643 Gerhard Richter und andere Künstler „Rohmaterial Sonderausgabe
KatNr. 643 Gerhard Richter und andere Künstler „Rohmaterial Sonderausgabe
KatNr. 643 Gerhard Richter und andere Künstler „Rohmaterial Sonderausgabe
KatNr. 643 Gerhard Richter und andere Künstler „Rohmaterial Sonderausgabe
KatNr. 643 Gerhard Richter und andere Künstler „Rohmaterial Sonderausgabe
KatNr. 643 Gerhard Richter und andere Künstler „Rohmaterial Sonderausgabe
KatNr. 643 Gerhard Richter und andere Künstler „Rohmaterial Sonderausgabe
KatNr. 643 Gerhard Richter und andere Künstler „Rohmaterial Sonderausgabe
KatNr. 643 Gerhard Richter und andere Künstler „Rohmaterial Sonderausgabe
KatNr. 643 Gerhard Richter und andere Künstler „Rohmaterial Sonderausgabe
KatNr. 643 Gerhard Richter und andere Künstler „Rohmaterial Sonderausgabe
KatNr. 643 Gerhard Richter und andere Künstler „Rohmaterial Sonderausgabe
KatNr. 643 Gerhard Richter und andere Künstler „Rohmaterial Sonderausgabe
KatNr. 643 Gerhard Richter und andere Künstler „Rohmaterial Sonderausgabe
KatNr. 643 Gerhard Richter und andere Künstler „Rohmaterial Sonderausgabe
KatNr. 643 Gerhard Richter und andere Künstler „Rohmaterial Sonderausgabe
KatNr. 643 Gerhard Richter und andere Künstler „Rohmaterial Sonderausgabe
KatNr. 643 Gerhard Richter und andere Künstler „Rohmaterial Sonderausgabe
KatNr. 643 Gerhard Richter und andere Künstler „Rohmaterial Sonderausgabe
KatNr. 643 Gerhard Richter und andere Künstler „Rohmaterial Sonderausgabe

643   Gerhard Richter und andere Künstler „Rohmaterial Sonderausgabe". 2014.

Gerhard Richter 1932 Dresden
Olaf Holzapfel 1969 Görlitz
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Frank Nitsche 1964 Görlitz – lebt und arbeitet in Berlin
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Sophia Schama 1966 Sofia
 Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Klaus Tempel 1935 Dresden – 2015 ebenda
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt und arbeitet in Helfenberg (Dresden)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen

Künstlerbuch in zwei Bänden mit 50 Offsetdrucken, 34 Druckgrafiken und 31 Unikaten. Überwiegend von den Künstlerinnen und Künstlern signiert und teilweise datiert. Exemplar Nr. 39 von 125. Gebunden von Ralf Liersch, Berlin. Softcover-Bindung, originaler Leinen-Schuber mit roter Titelprägung.

Das Künstlerbuch erschien im Februar 2014 anlässlich der 250. Wiederkehr des Gründungstages der Dresdner Kunstakademie in zwei Bänden. 112 Künstlerinnen und Künstler haben exklusiv für die beiden Bände der Edition Beiträge erschaffen.

Mit einer Arbeit von Gerhard Richter aus: „Elbe“. 1957/2012. Digitaler Tintenstrahldruck auf Papier. U.Mi. signiert "Richter" und mit dem Gründungsdatum der Dresdner Kunstakademie "1764" datiert. Blatt vier der Folge "Elbe. Joe Hage, London" mit 31 Arbeiten.
WVZ Butin 155.
Siehe auch: Gerhard Richter Archiv (Hrsg.): Gerhard Richter. Elbe. 31 Monotypien. 1957. Köln 2009.

Weiterin sind Werke nachfolgender Künstler enthalten:
Band 1:
Dominik Bucher, Stefan Krauth, Stella Hamberg, Lisa Junghanß, Peter Bömmels, Ursula Sax, Sylvia Pásztor, Martin Paul Müller, Johanna Failer, Frank Nitsche, Swaantje König, Sophia Schama, Franziska Stolzenau, Lars Frohberg, Franziska Goralski, Maria Athenstaedt, Michael Klipphahn, Romin Walter, Dietmar Nieschler, Sara Hoppe, Dieter Goltzsche, Kerstin Gommlich, Martin Mannig, Anett Bauer, Jan Brokof, Christopk Grabe, Anne Neukamp, Justus Bräutigam, Stefanie Bühler, Andrey Klassen, Sebstian Osterhaus, Nicolás Dupont, Carolin Israel, Annekatrin Döll, Anne-Therea Wittmann, Melanie Börner, Monika Brandmeier, Johan Schäfer, Theo Boettger, Christoph Roßner, Christian Henkel, Frank Ponk, Frank Lippold, Katarina Schrul, David Buob, Stefan Lenke, Christina Baumann, Alexander Endrullat, Daniel Rode, Rebecca Michaelis, Wilhelm Mundt, Juliane Schmidt, Claus Weidensdorfer, Antje Liemann, Markus Draper, Claudia Kleiner sowie Sutter / Schramm.

Band 2:
André Tempel, Marit Wolters, Rao Fu, Martina Wolf, Daniel Grams, Wolfram A. Scheffler, Marten Schech, Paul Barsch, Peter K. Koch, Stefan Brock, Birgit Schuh, Konstantin Kunath, Eileen Dreher, Agnes Wrobel, Tony Franz, Reinigungsgesellschaft, Malie Malie Endkramer, Britta Jonas, Sven Wiesner, Tilman Hornig, Martin Borowski, Anne Schäfer, Max Uhlig, Tom Anton, Eisbein / Engeln, Alex Lebus, Strawalde, Marcel Tarelkin, Stefan Kübler, Eberhard Bosslet, Robert Brandes, Claudia Bieberstein, Elke Hopfe, Anne-Kathrin Rust, Melanie Kramer, Anja Langer, Christian Schönwälder, Michaela Dehnert, Robert Vanis, Julia Rüther, Cosima Tribukeit, Andreas Hildebrandt, Else (Twin) Gabriel, Marie Aly, Olaf Holzapfel, Svenja Wichmann, Christian Macketanz, Christian Sery, Benedikt Tammer, Martin Honert, Robert Frommberg, Matti Schulz, Antje Blumenstein, Eberhard Göschel, André Schulze, Paul Pretzer und Stefan Plenkers.

Band 1:
Deckblatt o.re mit leichter Druckspur der auf der nachfolgenden Seite montierten werkimmanenten Büroklammer. Die Arbeiten von Sophia Schama, Franziska Stolzenau, Lars Frohberg und Anett Bauer technikbedingt wellig.
Band 2:
Die Arbeiten von Benedikt Tammer und Stefan Plenkers technikbedingt wellig.
Softcover-Einbände mit sehr vereinzelten unscheinbaren Kratzspuren. Leinen-Schuber vereinzelt sehr unscheinbar angeschmutzt, verso am u. Rand mit minimaler Bereibung.

Buchmaß 25,3 x 20 cm. 5.000-6.000 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
NACH OBEN 


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ