AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Paula Lauenstein
1898 Dresden – 1980 Crostau
525 Paula Lauenstein, Hans Nötzel - auf einen Stuhl sitzend. Wohl 1924.
Paula Lauenstein 1898 Dresden – 1980 Crostau
Bleistiftzeichnung auf feinem, wolkigen Papier. In Blei signiert u.li. "P. Lauenstein" und datiert "11. Jan". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken im Passepartout montiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
69,4 x 45,5 cm, Ra. 87 x 71,5 cm.