AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 85 Ergebnisse |
Käthe Kollwitz
1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
493 Käthe Kollwitz "Beratung". Zwischen 1843 und 1897.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Strichätzung, Kaltnadel und Schmirgel auf gelblichem Kupferdruckpapier. Unsigniert. Abzug von der verworfenen Platte zu Blatt drei des Zyklus "Ein Weberaufstand". Verso mit dem Stempel "A.Schütz 2011, Berlin".
WVZ Klipstein 25 VII (von VII); WVZ Knesebeck 28 VII.c (von VII. d).
Technikbedingt minimal wellig. Leicht knickspurig und stockfleckig. O. Ecken montierungsbedingt berieben.
Pl. 29,6 x 18 cm, Bl. 42,5 x 33 cm.
494 Käthe Kollwitz "Der Trauernde". 1919.
Aquatinta mit Reservage und Vernis mou auf gelblichem Similijapan-Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Linker Teil der in zwei Teile geschnittenen Platte "Gedenkblatt für Karl Liebknecht". Auflage von 1946/48 und 1963/65.
Minimal knickspurig. Kleine bräunliche Flecken am re.u. Rand.
Pl. 27,6 x 15,9 cm, Bl. 46 x 32 cm.