AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Meno Mühlig
1823 Eibenstock – 1873 Dresden
Genre- und Landschaftsmaler, Bruder des Bernhard Mühlig. Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, Schüler von Julius Hübner. 1845 kam sein Sohn Hugo Mühlig zur Welt, der ebenfalls Landschaftsmaler wurde. Meno und Bernhard Mühlig gehörten zu dem Dresdner Kreis der Spätromantiker. Er malte bevorzugt Motive aus der Reformationszeit und Szenen mit Wilderern und Schaustellern.
011 Meno Mühlig, Fischer am Wildbach in einer Vollmondnacht. 1850er Jahre.
Meno Mühlig 1823 Eibenstock – 1873 Dresden
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Mühlig". Im goldfarbenen, klassizistischen Stuckrahmen mit verschiedenen Profilornamenten, darauf verso mit einem Papieretikett versehen, darauf in Tusche nummeriert "81/31 51".
Malschicht mit alterungsbedingtem, feinen Krakeele. Eine Druckstelle mit fachmännischer Retusche, verso hinterlegt. Neu gefirnisst.
73 x 60 cm, Ra. 96 x 84 cm.