AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Otto Kühne
1893 Berlin – vor 1956 Heidenau
105 Otto Kühne "Der Baaber Strand (Rügen)". 1920er Jahre.
Otto Kühne 1893 Berlin – vor 1956 Heidenau
Öl auf Leinwand. Signiert "O. Kühne" u.re. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert, bezeichnet "Dresden" und betitelt sowie mit einem Besitzervermerk in Blei. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit beginnender Krakeleebildung.
70,5 x 110 cm, Ra. 86,5 x 126 cm.