AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 1 Ergebnis |
Alois Penz
1853 Zell am Ziller/ Tirol – 1910 Graz
Österreichischer Maler und Radierer. Erhielt ab 1888 seine Ausbildung bei Franz Rumpler in Wien, 1889 bei Johann Caspar Herterich in München und 1889–92 bei Max Thedy in Weimar. Ein Jahr später siedelte er nach Paris über, wo er u.a. bei Eugène Carrière lernte. 1901 kehrte Penz nach Deutschland zurück und eröffnete bald seine eigene Malschule in Frankfurt am Main. Alois Penz beteiligte sich regelmäßig an Grazer Kunstausstellungen.
143 Alois Penz, Dorfstraße. Wohl Frühes 20. Jh.
Alois Penz 1853 Zell am Ziller/ Tirol – 1910 Graz
Öl auf Leinwand. Signiert "A. Penz" u.li. In einer silber-goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Klimakante. Firnis etwas gegilbt. Mehrere Retuschen in re. Bildhälfte. U.re. ein verso geschlossener Riss, recto mit Retusche. Verso Leinwand leicht farbspurig.
64,5 x 88,4 cm, Ra. 75,3 x 99,3 cm.