AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 1 Ergebnis |
Bert Stern
1929 New York – 2013 ebenda
Amerikanischer Fotograf. Sohn jüdischer Immigranten. Verließ ohne Schulabschluss die Schule und arbeitete stattdessen in der Poststelle des "Look" Magazins, wo er sich mit dem Fotografen Stanley Kubrick anfreundete und anfing sich für Fotografie zu interessieren. Dieses Interesse vertiefte sich, als Stern anschließend eine Anstellung bei dem Modemagazin "Mayfair" bekam. 1953 wurde er mit der "Smirnoff-Wodka" Werbekampagne beauftragt, nachdem diese durch seine Schlachtfeldfotografie des Koreakrieges auf ihn aufmerksam geworden waren. Nach einigen sehr erfolgreichen Werbekampagnen widmete er sich mit seiner Arbeit den Dokumentarfilmen und der Porträtfotografie von Prominenten und Filmschönheiten. 1962 durfte Bert Stern im Auftrag der "VOGUE" drei Tage lang Marilyn Monroe ablichten. Durch den frühzeitigen Tod Monroes, gewannen die Fotos zusätzlich an Popularität.
799 Bert Stern, Marilyn on her bed. From "The last sitting" for Vogue. 1962.
Bert Stern 1929 New York – 2013 ebenda
Silbergelatineabzug. Unsigniert. Verso von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet "Bert Stern, Vogue, 1962".
Minimal knickspurig. Ecken leicht gestaucht.
Abzug 40 x 50 cm.