AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 3 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 94 Ergebnisse |
Helmut Gebhardt
1926 Dresden – 1989 ebenda
340 Helmut Gebhardt "Afrikanischer Feuertanz". 1972.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitt auf Papier. In Grafit u.re. signiert "Helmut Gebhart" und datiert sowie u.li. betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "9/25". In weißer Holzleiste gerahmt.
Pl. 55 x 79,5 cm, Ra. 64 x 87,5 cm.
341 Helmut Gebhardt "Altwilschdorf" (Dresden). 1972.
Farblinolschnitt auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Helmut Gebhardt" und datiert sowie betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "9/14".
Pl. 38,5 x 50 cm, Bl. 44 x 55,3 cm.
342 Helmut Gebhardt "Teekanne" (Rot). 1975.
Farblinolschnitt auf Papier. In Blei u.re. signiert "Helmut Gebhardt" und datiert sowie u.li. betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "8/20". Im Passepartout hinter Glas in schmaler schwarzer Holzleiste gerahmt.
Pl. 25,5 x 49 cm, Ra. 44,5 x 66 cm.