AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 5 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 30 Ergebnisse |
Herbert Sandberg
1908 Posen – 1991 Berlin
657 Herbert Sandberg, Neujahrsgruß 1961.
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Lithografie auf kräftigem, wolkigem Papier. Im Stein u.li. datiert und signiert "Sand". Im Stein bezeichnet "Phantasie für 1961 wünscht" sowie in Blei u.re. signiert "HSandberg".
Oberfläche minimal knickspurig.
St. 12,5 x 18 cm, Bl. 20 x 29,7 cm.
658 Herbert Sandberg "Die weisse Weste ". 1950/1976.
Farbholzschnitt auf Bütten, von zwei Stöcken gedruckt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H Sandberg" und datiert u.re. "50/76" sowie u.li. betitelt.
Blatt knickspurig und mit fünf kleinen Einrissen am Blattrand.
Darst. 37,5 x 24 cm, Bl. 48,2 x 38,5 cm.
659 Herbert Sandberg "Heinrich und Thomas Mann" / "Erinnerung an Hegenbarth" 1969/1977.
Lithografien. Jeweils in Blei u.re. signiert "HSandberg" und datiert sowie u.li. betitelt. Ein Blatt im Medium u.re. nummeriert "49/69" sowie nochmals in u.li. Ecke in Blei nummeriert "44/60". Die Farblithografie in Blei u.li. nummeriert "4/20" sowie u.Mi. mit Prägestempel versehen. Verso in Blei bezeichnet.
Verschiedene Maße, 50 x 37,7 cm und 60,3 x 50,5 cm.
660 Herbert Sandberg "Die Illegalen". 1980.
Holzschnitt auf kräftigem, wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei li. betitelt, re. signiert und datiert "Sandberg". In der u.li. Ecke in Blei nummeriert "I / XXX".
Stk. 28 x 19,5 cm, Bl. 48 x 34 cm.
772 Verschiedene Künstler "56000–Buchenwald". 1980.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit acht Lithografien, Radierungen und Holzschnitten von Fritz Cremer, HAP Grieshaber und Herbert Sandberg. Jeweils in Blei u.re. signiert sowie vereinzelt datiert. Texte von Krysztof Kamil Baczynski, Mussa Dshalil, Paul Eluard, Margarete Hannsmann und Stephan Hermlin. Mit einem einführenden Text von Marcel Paul. Exemplar Nr. 35 von einer Gesamtauflage von 275 nummerierten und signierten Exemplaren. Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt, erschienen
Mappe 48 x 35 cm.