ONLINE-KATALOG
AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 62 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 52 Ergebnisse |
Hermann Krone
1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Deutscher Fotograf, Wissenschaftler u. Publizist. Er gründete das "Historische Lehrmuseum für Photographie" in Dresden u. gilt als einer der besten Fotografen des 19. Jh. Ab 1849 Studium an der Dresdner Kunstakademie, wo er für kurze Zeit Schüler Ludwig Richters war. Seine 1853 aufgenommene Serie des Elbsandsteingebirges markiert den Beginn der Landschaftsfotografie in Sachsen. Er hielt ab 1870 Vorlesungen u. Praktika zur Fotografie am Polytechnikum, der späteren TH Dresden. Krone arbeitete mit den frühen Verfahren der Daguerreotypie u. Kalotypie, sowie später mit industriell gefertigten Fotomaterialien. Für Lehrzwecke legte er eine große fotografische Sammlung von hohem kulturhistorischen Wert an, die er 1907 dem Wissenschaftlich-Photographischen Institut der TH Dresden (heute Institut für Photophysik der TU Dresden) übergab.
791 Hermann Krone "Holzhütte". 1885.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albuminabzug, vollflächig auf mittelbraunem Trägerkarton montiert. Im Abzug einbelichtet bezeichnet "Hermann Krone, Dresden" sowie datiert, nummeriert "4584" und betitelt.
Ecke des Trägerkartons u.re. minimal berieben.
Abzug 10,5 x 16,2 cm, Karton 11,2 x 17 cm.
792 Hermann Krone "Die Grundmühle bei Böhm. Kamnitz". Um 1885.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albuminabzug, vollflächig auf mittelbraunem Trägerkarton montiert. Im Abzug einbelichtet bezeichnet "Hermann Krone, Dresden" sowie nummeriert "4546" und betitelt.
Ecke u.re. gedunkelt.
Abzug 10,5 x 16,2 cm, Karton 11,2 x 17 cm.
793 Hermann Krone "Paulinengrund". 1885.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albuminabzug, vollflächig auf mittelbraunem Trägerkarton montiert. Im Abzug einbelichtet bezeichnet "H. Krone, Dresden" sowie datiert, nummeriert "4539" und betitelt.
Beigabe: Schmidt, Irene: Hermann Krone. Erste photographische Landschaftstour Sächsische Schweiz. Dresden 1997.
Abzug 10,5 x 16,2 cm, Karton 11,2 x 17 cm.
794 Hermann Krone "Dittersbach i. B. Mittelpartie". 1887.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albuminabzug, vollflächig auf mittelbraunem Trägerkarton montiert. Im Abzug einbelichtet bezeichnet "H. Krone, Dresden" sowie datiert und betitelt.
Zum Motiv vgl.: Schmidt, Irene: Hermann Krone. Erste photographische Landschaftstour Sächsische Schweiz. Dresden, S. 132.
Abzug 10,5 x 16,2 cm, Karton 11,2 x 17 cm.