AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 2 Ergebnisse | |
Klaus Dieter Köhler
1956 Düsseldorf
Deutscher Bildhauer. Studierte von 1978 bis 1983 an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. Seither lebt und arbeitet Köhler in Dresden.
842 Klaus Dieter Köhler, Korpus. Wohl 2. H. 20. Jh.
Klaus Dieter Köhler 1956 Düsseldorf
Marmor, poliert. U. monogrammiert "KK".
Sehr kleine, rötlich-braune Farbspur u.re.
H. 15,3 cm, B. 6,5 cm, T. 4,5 cm.
843 Klaus Dieter Köhler "Frau mit Maske". 1985.
Marmor. An der re. Seite monogrammiert "KK" und datiert. Verso mit den Fragmenten einer typografischen Gravur "Die Liebe".
Vgl. 21. Dresdner Kunstauktion, 1985, Kat. mit Abb.
Oberfläche partiell minimal angeschmutzt.
H. 17 cm, B. 10,5 cm, T. 5,3 cm.