AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 1 Ergebnis |
Carl Gustav Hermann Kluge
1833 Dresden – 1913 ebenda
Carl G. Kluge war Schüler von Julius Schnorr von Carolsfeld und Adolph Ehrhardt an der Dresdner Akademie und erhielt später selbst den Ruf als Lehrer an selbige Ausbildungsstätte. Schuf Bildnisse, Altargemälde (Altmügeln, Leitmeritz) und betätigte sicht auch als Kopist.
004 Carl Gustav Hermann Kluge, Der Abschied. 1859.
Carl Gustav Hermann Kluge 1833 Dresden – 1913 ebenda
Öl auf Leinwand. Ligiert signiert "GKluge" und datiert u.li. Im breiten, goldfarbenen Stuckrahmen mit stilisierendem Akanthusblatt-Ornament und Hohlkehle mit Zungenschnitt gerahmt.
37 x 32 cm, Ra. 52 x 47 cm.