AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 5 results | |
Current Auction | 4 results | |
After Sale | 10 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 412 results |
Wilhelm Rudolph
1889 Chemnitz – 1982 Dresden
127 Wilhelm Rudolph, Im Garten. Um 1950.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Oil on plywood. Signiert "W Rudolph" u.li. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
30 x 44,5 cm, Ra. 34 x 49 cm.
128 Wilhelm Rudolph, Am Mühlbach. Wohl um 1950.
Oil on fibreboard. U.re. monogrammiert "WR". Verso in Blei bezeichnet und mit dem Stempel eines Künstlerbedarfs versehen. In brauner profilierter Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein an den Rändern. Leiste an den Fugen etwas verzogen.
36 x 25 cm, Ra. 44 x 33,5 cm.
649 Wilhelm Rudolph, Bildnis eines Herren mit Kappe. 1940er/ 1950's.
Watercolour und Bleistift. U.re. signiert "Rudolph". Hinter Glas gerahmt.
38,5 x 29,5 cm, Ra. 65,2 x 53 cm.
650 Wilhelm Rudolph"Striesener Straße". 1945/ 1946.
Wood cut auf Japan. In Blei signiert u.re. "W.Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck".
Vgl. Wilhelm Rudolph. Dresden 45. Leipzig, 1983. S. 45 mit Abb.
Stk. 35,5 x 47, Bl. 46 x 62,3 cm.
651 Wilhelm Rudolph, Der Maler. Um 1950.
Wood cut auf Velin. In Blei signiert "Wilhelm Rudolph" u.re., u.li. bezeichnet "Handdruck". Verso Sammlerstempel u.re.
Verso unscheinbare Reste einer alten Montierung.
Bl. 37,7 x 50 cm.