AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 2 results | |
Catalogue Archive | 17 results |
Fritz Kempe
1898 Leipzig – 1971 Dresden
357 Fritz Kempe"Meine Mutter". 1947.
Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden
Charcoal drawing, hightend in white auf grauem Papier. In Graphit ligiert monogrammiert und datiert u.re. "FK. 3.4.1947". Monogramm-Stempel "FK" u.re. In Blei signiert u.re "Fritz Kempe" und betitelt.
Zweifacher Lichtrand.
BA. 32,5 x 37,5 cm, Bl. 43 x 48 cm.
358 Fritz Kempe"Elbezillen". No date.
Etching auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert u.re. "FK". In Blei signiert u.re. "Fritz Kempe" und monogrammiert u.Mi. "FK". Monogramm-Stempel "FK" u.re. Bezeichnet u.li. "Selbstdruck" und betitelt. Verso nochmals bezeichnet u.Mi.
Minimal angeschmutzt und ein winziger Riss (0,5cm) re.Mi.
Pl. 29,7 x 39,5 cm, Bl. 37,5 x 49,5 cm.