AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 1 result |
Johann Friedrich Roux
1806 Gotha – 1880 Kassel
Bildnismaler, Pastellmaler und Fotograf. Ab 1841 Professor an der Kunstakademie Kassel.
Schuf vor allem Pastelle von technisch routinierter, naturalistisch nüchterner, biedermeierlicher Haltung. Mit Werken u.a. im Landesmuseum Kassel vertreten.
203 Johann Friedrich Roux"Amor, den Pfeil schleifend". Mid 19th cent.
Johann Friedrich Roux 1806 Gotha – 1880 Kassel
Pastel crayons in colours auf Papier. U.re. signiert "J. Roux" und bezeichnet "d' après l'original de A.R. Mengs". Nach dem Pastell von Anton Raphael Mengs, entstanden nach 1753, (Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister, Inv.-Nr. P 177.). Hinter Glas in einem prachtvollen, vergoldeten Rahmen des frühen 19. Jh. gerahmt. Rahmen partiell nachbronziert.
47 x 38,5, Ra. 63 x 55 cm.