AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 1 result | |
Catalogue Archive | 28 results |
Frieder Heinze
1950 Leipzig
Nach dem Abitur absolvierte Heinze bis 1969 eine Maurerlehre, bevor er dann an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig studierte. 1974–77 Meisterschüler bei Prof. W. Tübke u. Prof. B. Heisig. Seit 1977 als freischaffender Künstler in Leipzig tätig.
551 Frieder Heinze"Aus Süd-Sudan". 1985.
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Covering colour auf dünnem, faserigen Papier. In Blei signiert u.re. "Heinze" und datiert. Betitelt u.li.
55,5 x 43 cm.