AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 74 results |
Peter Graf
1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
072 Peter Graf, Sitzende Perserkatze von vorn. 1987.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Oil on canvas. U.re. Künstlersignum (Grafenkrone), datiert "Jan. [19]74" sowie mit einer Widmung versehen. In einer prachtvollen, teilvergoldeten Stuckleiste gerahmt.
Leinwand auf Spanplatte montiert und die breiten Ränder umgeschlagen.
Provenienz: Vom Einlieferer direkt beim Künstler erworben, seitdem in Privatbesitz.
49,5 x 36,5 cm, Ra. 78 x 54.
332 Peter Graf"Zeichnungen und Graphik von Peter Graf im Heck-Art Chemnitz". No date.
Linocut in colours. Ausstellungsplakat. Blatt auf Untersatzpapier montiert, dort in Blei signiert "Graf".
Blatt in der rechten Bildhälfte mit einer größeren Knickspur.
Bl. 61 x 43 cm, Untersatzpapier 70 x 50,7 cm.