AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Ludwig Schmidt
Erste Erw. 1787 Berlin
204 Ludwig Schmidt"Squalus Canicula. Der getigerte Hay". Wohl 1844.
Ludwig Schmidt Erste Erw. 1787 Berlin
Engraving, altkoloriert, auf C & I Honig - Bütten. In der Platte bezeichnet "Ludwig Schmidt Sc." u.re., "Krüger jun. Del" u.li. und "CXII" o.re.
Etwas lichtrandig und stockfleckig, Reste einer alten Montierung im oberen Viertel außerhalb der Platte. Verso Reste einer alten Montierung.
Illustration aus M. E. Blochs Fischkunde, Bd. 5 o. 6.
Pl. 39 x 18,5cm, Bl.46 x 27cm.