AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Mathias Perlet
1958 Elgersburg
Leipziger Maler. Studium der Kunsterziehung. 1982–87 Studium der Malerei und Grafik in Leipzig, Hochschule für Grafik und Buchkunst bei Prof. Arno Rink. Ebd. Meisterschüler bis 1990. 1991–93 Bühnenbildner und Ausstatter für das Theater Naundörfchen in Leipzig. Freischaffend seit 1995. Ausstellungen in der Galerie Brigitte Utz in Dresden u.a.
415 Mathias Perlet"Schatzsucher". 1990.
Mathias Perlet 1958 Elgersburg
Aquatint etching auf festem Papier. Mappe mit fünf Arbeiten, alle in Blei signiert u.re. "M.Perlet" und datiert. Nummeriert u.li. "43/60". Feste Leinenmappe.
Versch. Maße, ca. 33,5 x 42 cm bis max. 41,5 x 33,4 cm, Bl. 69,6 x 50 cm.