AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 3 results | |
Catalogue Archive | 28 results |
Ferdinand Staeger
1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
429 Ferdinand Staeger, Die Klavierstunde. 1st quarter 20th cent.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "F. Staeger"und nummeriert "1/II" u.re. Im Passepartout.
Pl. 18 x 13 cm, Bl. 30 x 21,3 cm.
430 Ferdinand Staeger"In der Laube". 1st quarter 20th cent.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "F.Staeger" u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout.
Pl. 11 x 7,2cm, Bl. 23,5 x 18,8cm.
431 Ferdinand Staeger"Der einsame König". 1st quarter 20th cent.
Etching on hand-made paper mit Wasserzeichen. In der Darstellung u.Mi. in Blei betitelt, signiert und bezeichnet "Probedruck".
Blatt lichtrandig und minimal fleckig.
Pl. 15 x 10 cm, Bl. 30 x 23 cm.