AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 3 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 84 results |
Carl Lohse
1895 Hamburg – 1965 Dresden
106 Carl Lohse"Des Siegs Gewißheit" (Bildnis einer jungen Frau im blauen Kleid). Wohl 1948.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert (geritzt) "Carl Lohse" o.li. Darunter betitelt (ebenfalls geritzt). Verso datiert (?) "-48-".
Minimale Fehlstelle in der Malschicht im Hintergrund o.re. (wohl aus der Entstehungszeit).
Unscheinbare Abplatzungen der Malschicht am Rand.
100 x 70 cm, Ra. 120 x 90 cm.
107 Carl Lohse"Sommer in..." 1935.
Oil on canvas. Undeutlich monogrammiert u.li. Verso in Blei teilweise unleserlich bezeichnet und datiert. In schmaler Holzleiste gerahmt.
36 x 36 cm, Ra. 39 x 39 cm.
395 Carl Lohse"Der Junge Steinarbeiter". Mid 20th cent.
Charcoal drawing. U.re. signiert "Carl Lohse". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen, betitelt und von fremder Hand bezeichnet (?) sowie mit einer weiterer Kohlezeichnung, diese mit der Darst. einer Industrielandschaft.
Blatt gebräunt und stockfleckig, Randbereiche mit stärkeren Mängeln, u.a. Einrisse (max. 3 cm) und Knickspuren.
58,5 x 79 cm.