AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 2 results | |
Catalogue Archive | 23 results |
Paul Wilhelm Tübbecke
1848 Berlin – 1924 Weimar
438 Paul Wilhelm Tübbecke(zugeschr.) "An der Saale bei Leißling"/ "Bei Berneck".1912/ 1886.
Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar
Pencil drawing. Beide Blätter in Blei betitelt und datiert u.re. bzw. u.li.
Beigegeben: Weibliche Akte, Portrait eines Herren, Windmühle. Graphitzeichnungen. Wohl desselben Künstlers sowie Sitzendes Paar, Radierung.
Verschiedene Zustände, teilweise fleckig, lichtrandig, knickspurig und angestaubt.
439 Paul Wilhelm Tübbecke, Konvolut von 10 Zeichnungen und Skizzen. 1st quarter 20th cent.
Pencil drawing, partiell koloriert bzw. weiß gehöht, auf verschiedenfarbigen Papieren. Teilweise signiert, datiert und betitelt.
Arbeiten teilweise braunfleckig. Finger- und knickspurig.