AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 3 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 222 results |
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden
654 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Weinflasche. No date.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithograph. U.re. in Blei signiert "Schmidt Kirstein", u.li. nummeriert 8/15.
Blatt am oberen Rand unter Passepartout montiert, etwas lichtrandig und knickspurig.
St. 48 x 32,5 cm, Bl. 61,5 x 45,5 cm.
655 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Rot und Schwarz. 1964.
Monotype auf Velin. In Blei u.re. signiert "Kirstein" und datiert.
Blatt mit Knickspuren u.re.
Stk. 24,4 x 14,2 cm, Bl. 45,5 x 31 cm.
656 Helmut Schmidt-Kirstein"Zweige im Glaskrug". 1977.
Watercolour und Kohlezeichnung auf Karton. In Blei signiert o.re. "Kirstein". Verso nochmals signiert und datiert Mi. "Kirstein 13.12.77".
Verso Reste alter Montierungen, sonst in vorzüglicher Erhaltung.
Bl. 50,5 x 36,5 cm.