AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 5 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 150 results |
Eberhard Göschel
1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
525 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1975.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Mixed media auf dünnem, gräulichem Papier. U.li. signiert "Göschel" und datiert. Vollrandig auf Untersatzpapier montiert.
Kleine Fehlstelle am oberen linken Rand.
38 x 50 cm.
526 Eberhard Göschel, Landschaft in Braun. 1981.
Etching in colours auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Sonderdruck".
Pl. 49,5 x 38,5 cm, Bl. 78,5 x 53 cm.
527 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1979.
Lithograph in colours auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re. , nummeriert "7/8" u.li.
Leicht knickspurig außerhalb der Platte.
Pl. 49 x 39,5cm, Bl. 67,5 x 53cm.
528 Eberhard Göschel, Hügelige Landschaft. 1986.
Aquatint etching in Blauschwarz und Blaugrau auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., u.li. nummeriert "VI".
Randbereiche etwas angeschmutzt und unscheinbar knickspurig.
Pl. 64 x 49,5 cm, Bl. 79 x 56,5 cm.
529 Eberhard Göschel, Zwei Landschaften. 1976/ 1993.
Aquatint und Lithographie. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert. Ein Blatt nummeriert u.li. "9/19".
Pl. 22 x 39,5 cm, Bl. 38 x 54 cm/ St. 24,5 x 30,7 cm, Bl. 30,2 x 36,2 cm.