ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
more search options | |
Auction 22 | 5 results | |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 27 results | |
Catalogue Archive | 433 results |
Hermann Glöckner
1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
1903 Gewerbeschule in Leipzig. 1904–07 Lehre als Musterzeichner, nebenbei Besuch der Kunstgewerbeschule im Abendstudium. Ab 1909 freiberufliche künstlerische Tätigkeit. 1915–18 Kriegseinsatz. 1921 Heirat mit Frieda Paetz. 1923 Aufnahme an die Dresdner Kunstakademie bei Otto Gußmann. Seit 1926 regelmäßige Ausstellungen. Durch Kriegsbeginn verstärkt Arbeiten am Bau. Nach 1945 Beschäftigung mit freier Abstraktion, Ausprobieren verschiedener Drucktechniken. Seit 1959 auch plastische Arbeiten. Ab 1979 Dauervisum für die BRD. 1986 Ehrenmitgliedschaft des "Deutschen Künstlerbundes".
071 Hermann Glöckner, Flächenteilung in braunem Grund. Um 1967.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tafel, Linien, gezogen in Tempera und Gips. Tafelbild zweiseitig bearbeitet. Unsigniert. Auf dem alten Untersatz verso von Prof. Werner Schmidt bezeichnet "Nicht bei Di". Gerahmt.
Das Gemälde ist im Hermann-Glöckner-Archiv registriert, die Authentizität der Arbeit wurde bestätigt.
Vgl. Variante dazu: Dittrich 239.
Beigegeben: Dittrich, Chr.; Mayer, R.; Schmidt, W.: Hermann Glöckner. Die Tafeln 1919 - 1985. Dresden, 1992.
25,8 x 17,7 x 0,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
520 Hermann Glöckner, Abstrakte Komposition in Blau, Gelb, Violett, Rotbraun überdruckt. 1966/ 1968.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera, Schablone, Überdruck auf Zeitungspapier, auf chamoisfarbenes Papier kaschiert. Unsigniert. U.re. vom Künstler bezeichnet "Aufdruck 1968 alt Ende 1966". Verso mit der Nachlaßnummer "3280" versehen u.li.
Zwei unscheinbare Löchlein im Malgrund. Verso Reste einer alten Montierung.
Abgebildet in: Hofer, S. (Hrsg.): Gegenwelten. Informelle Malerei in der DDR. Das Beispiel Dresden. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden 2000. Marburg, 2006. Kat.-Nr. 40, S. 140 mit Abb.
51 x 36,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
521 Hermann Glöckner, Der Kelch/ Faltung in Schwarz-Weiß auf Rot/ Braun-Blaue Aufgipfelung/ Verschlungene C in Schwarz und Rot/ Hell- und Dunkelbraun auf Weiß/ Kreuzende Diagonalen auf Weiß. 1970's.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Serigraph in colours. Unsigniert. In einer Klappmappe. Der Einband vorder- und rückseitig ebenfalls mit einer zweifarbigen Original-Serigraphie.
Blätter mit kleineren Randmängeln.
Einband 26,1 x 41 cm, Bl. 25,9 x 20,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
522 Hermann Glöckner"HERMANN GLÖCKNER zum 80. Geburtstag". 1969.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Exhibitions catalogue mit einer Farb- und einer Serigraphie. Der Einband vorder- und rückseitig ebenfalls mit einer Farbserigraphie. Ringbindung.
In sehr guter Erhaltung, nur die Farbserigraphien auf dem Einband mit Farbverlusen.
26,1 x 21,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
523 Hermann Glöckner, Kurven in Braun und Violett, über Rosa. 1956.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Covering colour über Bleistift auf bräunlichem Papier. Monogrammiert in Blei u.re. "G", datiert "200756, 1630" u.li. Verso mit der Nachlaßnummer "2549" versehen u.li.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Rechter, linker und oberer Blattrand mit vereinzelten, fachmännisch hinterlegten Einrissen (max. 2,5 cm).
Vgl. Ausstellung Galerie Döbele "Klassische Positionen des Informel", Dresden, 2007, Ausstellungskatalog S. 7 mit Abb.
41,5 x 62,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.