AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 4 results | |
Catalogue Archive | 108 results |
Johann Elias Ridinger
1698 Ulm – 1767 Augsburg
184 Johann Elias Ridinger"Taxus Caninus. Taxus Suittus." (Hunds Dachs. Schweins Dachs). 1751.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Coloured engraving. In der Platte bezeichnet u.re. "Ridinger, sc." Betitelt o.Mi. und genauer bezeichnet unterhalb der Darst.
Leicht fleckig an den Blatträndern.
WVZ Thienemann 1067.
Pl. 31,5 x 21 cm, Bl. 43,5 x 26,2 cm.
185 Johann Elias Ridinger"Mustela foetida. Martes" (Der Iltis. Der Marder). 1751.
Coloured engraving auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte bezeichnet u.re. "Ridinger fec.". Betitelt o.Mi. und unterhalb der Darst. genauer bezeichnet.
WVZ Thienemann 1053.
Pl. 31,5 x 21 cm, Bl. 43,5 x 26,5 cm.
186 Johann Elias Ridinger"Dieser sehr grosse Joch-Geyer hat Anno 1685 in dem Tyrol ". 1741.
Engraving auf kräftigem Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt, bezeichnet u.re., nummeriert o.re. Im Passepartout fest randmontiert und hinter Glas in einer organisch geschnitzten, dunkelbraunen Leiste gerahmt.
Blatt stärker gebräunt. In der Darstellung vereinzelte Abschürfungen.
WVz Thienemann 261.
Bl. 44 x 35 cm, Ra. 60,5 x 45,5 cm.
187 Johann Elias Ridinger"Das zurück gehen an der Wand". 1734.
Engraving. Unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet "J. E. Ridinger inv. des. et exc. Aug. Vind.", sowie ausführlich in Französisch, Deutsch und Latein betitelt. Blatt 9 der Folge "Neue Reit Schul..." Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig und lichtrandig, leichte Randmängel.
WVZ Thienemann 636.
Darst. 48,3 x 37,2 cm, BA. 52,7 x 37,7 cm, Ra. 70,2 x 54,4 cm.