AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 2 results | |
Catalogue Archive | 6 results |
290 Unbekannter Dresdner Künstler(Umkreis Adrian Zingg), Flußlandschaft. 1st half 19th cent.
, vereinzelt grünblau koloriert. Unsigniert. Hinter Glas gerahmt.
Durch unsachgemäße Montierung im Passepartout an den Ecken knickspurig, minimal stockfleckig, am Rand etwas fingerspurig.
Leiste an mehreren Stellen bestoßen.
Bl. 30,5 x 43,3 cm, Bl. 49 x 63,3 cm.
705 Unbekannter Dresdner Künstler, Kopf einer Dame. Um 1930.
auf chamoisfarbenem Papier, der Hintergrund türkisgrün laviert. O.re. in Blei unleserlich signiert und datiert (?). Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Geschenk aus Nachlaß J. Hegenbarth".
Provenienz: Nachlaß Alfons Garn, Dresden.
30,1 x 26 cm.