AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 4 results | |
Catalogue Archive | 5 results |
Erika Schumm
1919 Berlin – ?
1938–41 an der Fachschule für Gebrauchsgrafik in Berlin, seit 1945 Mitglied des VBK. 1954–57 Künstlerseminare in Greifswald bei Prof. Wegehaupt, danach als freie Grafikerin und Malerin tätig. An verschiedenen Ausstellungen beteiligt.
404 Erika Schumm, Vier Bären im Zoo. No date.
Erika Schumm 1919 Berlin – ?
Linocut In Blei unterhalb der Darstellung signiert "E. Schumm". Wasserzeichen u.re. Rechter Blattrand stärker knickspurig und angeschmutzt. Ein Reißzwecklöchlein o.Mi.
Pl. 29,7 x 21 cm, Bl. 40,6 x 30 cm.
405 Erika Schumm "Abkochen". No date.
Erika Schumm 1919 Berlin – ?
Linocut In der Platte u.li. monogrammiert "Sch", unterhalb der Darstellung mit Kugelschreiber signiert "Schumm". Verso Künstlerstempel und bezeichnet "Zyklus, Thälmann-Pioniere, Blatt 1". Blatt leicht gebräunt, knickspurig und stockfleckig.
Pl. 25,5 x 35,4 cm, Bl. 29,5 x 41 cm.
406 Erika Schumm, Kamel. No date.
Erika Schumm 1919 Berlin – ?
Linocut In Blei unterhalb der Darstellung signiert "E. Schumm". Blatt leicht angeschmutz, etwas stockfleckig, mit zwei Reißzwecklöchlein o.Mi.
Pl. 25,3 x 21 cm, Bl. 40,2 x 29,5 cm.
407 Erika Schumm, Junge Pioniere beim Bogenschießen. No date.
Erika Schumm 1919 Berlin – ?
Linocut In der Platte u.re. monogrammiert "Sch", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schumm". Blatt leicht gebräunt, etwas knickspurig und stockfleckig. O.re. ein größerer Wasserfleck und ein Reißzwecklöchlein o.Mi.
Pl. 36,5 x 26 cm, Bl. 42,4 x 30 cm.