AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 1 result | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 64 results |
Christian Gottlob Hammer
1779 Dresden – 1864 ebenda
Im Jahre 1794 begann Hammer seine künstlerische Ausbildung an der Dresdner Kunstakademie und wurde einige Jahre später Meisterschüler von J. Ph. Veith. Nachdem er 1816 Mitglied der Akademie wurde, folgte 13 Jahre später die Ernennung zum außerordentlichen Professor. Hammer schuf vor allem Landschafts- und Stadtansichten von Dresden und seiner Umgebung, wobei er sich der Zeichnung genauso bediente, wie der Radierung und dem Kupferstich. Hammer reiht sich in den Kreis der "Dresdner Romantiker" ein und zählt zu einem der bedeutendsten Künstler seiner Zeit.
107 Christian Gottlob Hammer, Ansicht von Dresden. 1st quarter 19th cent.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Engraving nach einem Gemälde von Otto Wagner.
Blatt leicht angeschmutzt, minimal stockfleckig und knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 36 x 59 cm, Bl. 47,3 x 63,7 cm.