AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 1 result | |
Catalogue Archive | 72 results |
Gerd Böhme
1899 Dresden – 1978 ebenda
1915 Lithografenlehre. 1919–23 Besuch der Kunstgewerbeakademie Dresden, 1923–26 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Otto Gussmann und Otto Dix. Ab 1930 Mitglied der Dresdner Sezession. Nach 1945 Hinwendung zur ungegenständlichen Malerei.
512 Gerd Böhme, Komposition. No date.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour Verso bezeichnet "aus Nachlass von Gerd Böhme ... Maler, Hilde Böhme".
Blatt leicht stockfleckig und knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
30,2 x 43 cm.