AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 4 results | |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 27 results | |
Catalogue Archive | 434 results |
Hermann Glöckner
1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
528 Hermann Glöckner"Unterdorf" (Unterdorf in Johnsbach). 1950.
Nachlaßnr. 2989.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
30,5 x 43 cm.
Blatt stärker wellig und knickspurig.
34 x 49 cm.
530 Hermann Glöckner "Haus Rosenkranz II / Kammstraße Wilschdorf". 1929.
Watercolour über Bleistiftzeichnung. Verso bezeichnet "Hermann Glöckner, Dresden L. 24." und datiert. Im Passepartout.
Papier leicht gebräunt. Minimaler Stockfleck. Knickspuren und Reißzwecklöchlein in den Ecken.
Beigegeben: Original-Passepartout mit handschriftlicher Bezeichnung des Künstlers. Dort in Blei signiert "Glöckner", datiert, betitelt "Haus Rosenkrug II Kammstraße Wilschdorf" sowie von fremder Hand mit der Nachlaßnr. "360" versehen. Verso bezeichnet mit Künstleradresse.
Passepartout gebräunt und angeschmutzt.
25 x 34 cm.
531 Hermann Glöckner, Häuser vor blauem Bergrücken, vorn grauer Grund. 1950.
33 x 48,6 cm.