AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 2 results | |
Catalogue Archive | 1 result |
Josep Vallribera
1937 Juneda/Katalonien – lebt in La Pobla de Benifassà
Studium an der Academia Catalunya in Barcelona. 1958 Besuch der Hamburger Fotoschule Schwerer. 1959–60 künstlerische Betätigung im Bereich der Fotografie. Seit 1960 wieder in Spanien. 1963 Gründung der Galeria Grafica in Eivissa. Vallribera unternahm verschiedene Reisen u.a. nach Holland, Österreich, Dänemark, Schweden, Frankreich, Italien und Deutschland.
583 Josep Vallribera, Ohne Titel. 1993.
Josep Vallribera 1937 Juneda/Katalonien – lebt in La Pobla de Benifassà
Brush drawing in ink , aquarelliert, auf ockerfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Josep Vallribera" u.li. und datiert u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas in breiter, grauer Holzleiste gerahmt, minimal bestoßen. Blatt leicht wellig mit kleinem Einriss u.re.
Bl. 23 x 16,5 cm, Ra. 44,3 x 40,2 cm.
584 Josep Vallribera, Ohne Titel. 1993.
Brush drawing in ink , aquarelliert, auf ockerfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Josep Vallribera" u.Mi. und datiert u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas in breiter, grauer Holzleiste gerahmt. Blatt leicht wellig.
Bl. 23,2 x 16,5 cm, Ra. 44,3 x 40,2 cm.