AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Georg Hoefnagel
1542 Antwerpen – 1600 Wien
Miniaturmaler und Zeichner. Zeichenunterricht bei Hans Bol. 1561–1571 Reisen nach Frankreich, Spanien, England. 1572–1618 Beitrag mit seinen Reiseskizzen im "Städtewerk" von Braun/Hogenberg (bes. in Bd. 3/5.). Um 1576 auf Wanderschaft und Italienreise. Seit 1578 im Dienste der Herzöge von Bayern, Tirol und am kaiserlichen Hofe in Wien tätig.
Georg Hoefnagel 1542 Antwerpen – 1600 Wien
Kolorierte Kupferstiche. In der Platte bezeichnet "Depingeb Georgius Hofnagle" u.li. sowie "Le Brixa" und "Settenil" o.Mi. Außerhalb der Platte in Blei bezeichnet "675" o.li.
Papier stark gebräunt und knickspurig. Einrisse im Randbereich. Mittlerer Falz und langer Einriss am rechten Rand restauriert.
Pl. 31,7 x 41,2 cm, Bl. 40 x 54,2 cm.