AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 1 result |
Erhard Klepper
1906 Schlesien – 1980 Berlin
Klepper war deutscher Grafiker, Illustrator und Kostümzeichner. Früh inspirierte ihn die französische Dichtung, insbesondere Balzac, Zola und Maupassant. Eine kurze Zeit lebte er in Paris und zeichnete die mondäne Welt mit satirischem Einschlag. Ausstellungsbeteiligungen in den 1950er in Berlin.
303 Erhard Klepper "Dame mit Teeglas". 1929.
Erhard Klepper 1906 Schlesien – 1980 Berlin
Ink über Blei. In Tusche monogrammiert "EK" u.re. Auf Untersatzpapier in Blei signiert "Erhard Klempper" und datiert u.re. Im Passepartout.
Beigabe: Mappe "Die Trauergesellschaft" mit 12 Offsetdrucken (29,5 x 21 cm) von Erhard Klepper, 1946. Mappe mit Gebrauchsspuren.
25 x 21 cm, Pass. 58 x 44,5 cm.