AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Helmut Trauzettel
1927 Leipzig – 2003 Dresden
1946 Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Künste in Weimar. Promotion 1955 an der Technischen Hochschule Dresden, übernahm 1958 eine Dozentur für Freihandzeichnen. 1961 Habilitation, Professor für Elementares Gestalten. Gewann zahlreiche Architekturpreise. 1991 arbeitete er für das Büro freier Architekten ARCHITRAF. 1992 Mitglied der Deutschen Akademie für Städtebau und Landesplanung. 1993–97 war er Präsident der Architektenkammer Sachsen.
430 Helmut Trauzettel "Von Tblissi in den Kaukasus". 1988.
Helmut Trauzettel 1927 Leipzig – 2003 Dresden
Mappe mit sechs Lithographien. Alle Blätter außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Trauzettl" und datiert sowie u.li. bezeichnet und ausführlich betitelt "Tblissi, Flußbett des Naguri, Felsen im Kaukasus, Der Bach, Erdpyramiden, Chatili".
Bl. 45 x 60 cm.