AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 4 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 141 results |
Anatoli Kaplan
1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
288 Anatoli Kaplan, Wiegenlied/ Dörfliche Szene. 1977.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Zwei Radierungen in Braun. Eine Arbeit in der Platte monogrammiert "AK" und datiert u.li. Beide Blätter in der Platte betitelt und außerhalb der Darstellung in Blei signiert "AKaplan" u.re.
Leicht stockfleckig und am oberen Rand knickspurig.
289 Anatoli Kaplan, Ein Hochzeitspaar. 1965.
Lithograph Außerhalb des Steins in Blei signiert "AKaplan" und datiert u.re. sowie kyrillisch betitelt u.li. Verso in kyrillisch bezeichnet. Blatt aus der Mappe "Stempenju", Verlag der Kunst Dresden, 1967.
Blatt leicht gebräunt. Ein kleiner Einriss am rechten Rand. WVZ Mayer/Strodt IX/1-31.
St. 41 x 57,3 cm, Bl. 47,3 x 62,4 cm.
290 Anatoli Kaplan, Liegender Knabe und Zuschauer. 1964.
Lithograph Außerhalb des Steins in Blei signiert "AKaplan" und datiert u.re.sowie kyrillisch betitelt u.li.
Papier leicht gebräunt. Am oberen Rand leicht knickspurig.
St. 40 x 57,3 cm, Bl. 47,4 x 62 cm.
291 Anatoli Kaplan, Bauer mit Ährenbündel/ Mädchen mit Bock. 1975 / 1978.
Zwei Radierungen in Braun bzw. in Schwarz. Beide Arbeiten in der Platte u.li. monogrammiert "AK" und datiert sowie außerhalb der Platte in Blei signiert "AKaplan" u.re. und kyrillisch betitelt u.li. Verso Bleistiftannotationen von fremder Hand.
Papier am oberen Rand knickspurig. Einige kleine Flecken.