AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 3 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 226 results |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
540 Albert Hennig, Kopf eines jungen Mannes. 1968.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour über Monotypie auf strukutiertem Büttenpapier. Signiert in Tusche "Hennig" und datiert u.li. Verso Skizze in Blei. Auf dunkle Pappe montiert.
Bl. 10 x 13,1 cm.
541 Albert Hennig, Abstrakte Komposition. 1968.
Watercolour über Monotypie auf strukutiertem Büttenpapier. Signiert in Tusche "Hennig" und datiert u.li. Verso Skizze in Blei. Auf weiße Pappe montiert.
Bl. 12,8 x 7,9 cm.
542 Albert Hennig, Komposition. No date.
Mixed media (Aquarell mit Faserstift). Signiert in Faserstift u.li "Hennig". Blatt auf weiße Pappe montiert.
Bl. 13,9 x 19,4 cm.