AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 2 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 68 results |
Richard Riemerschmid
1868 München – 1957 ebenda
661 Große Platte. Richard Riemerschmid, Meissen. Um 1930.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Porcelain, glaced Runde, flach gemuldete Form mit leicht nach unten gebogener Fahne, passig geschweifter Rand. Fahne mit stilisiertem Blättchendekor "Blaues Muster Riemerschmid". Entwurf 1904. Am Boden vierfach geschliffene Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau, Malernummer sowie Prägenummern.
Zwei kleine herstellungsbedingte Fehlstellen am Rand (Unterglasur).
D. 37 cm.
H. 8,5 cm.