AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 3 results | |
Catalogue Archive | 31 results |
Gerhard Kettner
1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
1943–44 Lehre als Lithograf. Militärdienst u. Kriegsgefangenschaft. 1948 Besuch der Lindenau-Museumsschule bei Heinrich Burkhardt. 1949–51 Studium an der Hochschule für Baukunst und bildende Künste Weimar u.a. bei O. Herbig, 1951–53 an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei H. Grundig. 1953 Grafik-Diplom bei M. Schwimmer. 1953–55 Assistent bei H. Th. Richter. Aspirantur für Grafik bei M. Schwimmer, ab 1961 Dozent, 1969 Berufung zum Professor, 1970–74
294 Gerhard Kettner, Portrait Hans Theo Richter. 1969.
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Lithograph In Blei signiert "Gerhard Kettner" und datiert u.re. sowie nummeriert "2/20" u.li. Stempel im Papier "Druck Schreiter Presse".
Papier leicht gebräunt und mit einigen Stockfleckchen. Minimal knickspurig und wellig. Verso Reste einer alten Montierung.
Beigegeben: Zwei Lithographien. 1966/68 Beide in Blei signiert "Gerhard Kettner" und "G+G Kettner" sowie datiert. Ein Blatt mit Neujahrsgruß des Ehepaars Kettner. Papier leicht gegilbt.
Bl. 50 x 37,2 cm.
295 Gerhard Kettner, Liegende Dame/ Sitzender weiblicher Akt. 1961 / 1964.
Zwei Bleistiftzeichnungen. Beide Arbeiten signiert "Gerhard Kettner" und datiert. Auf einem Blatt unleserliche Widmung des Künstlers.
Papier gebräunt und knickspurig. Ein Blatt mit minimalen Rissen am linken Rand, das andere leicht wellig.
296 Gerhard Kettner "Sosopol". 1966.
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerhard Kettner" und datiert u.re. sowie betitelt u.re. Trockenstempel der Druckerei.
Blatt leicht finger- und knickspurig sowie lichtrandig
Bl. 41,6 x 51 cm.