AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 2 results | |
Catalogue Archive | 25 results |
Carl Walther
1880 Leipzig – 1956 Dresden
1902–05 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Oskar Zwintscher und Richard Müller, dessen Lieblingsschüler er war. 1941 Lehrer für künstlerische Graphik an der "Staatlichen Hochschule Dresden, Hochschule für freie und angewandte Kunst". Bei der Neugründung der Akademien durch die Sowjets 1945 wurde Walther jedoch nicht mehr berücksichtigt. Gemälde des Künstlers sind heute nur wenige bekannt, hervorzuheben ist dabei "Frau mit Zigarette" von 1926, das in Anlehnung an Zwintschers "Bildnis einer Dame mit Zigarette" von 1904 entstand und als bemerkenswerte Kreuzung aus Jugendstil und Neuer Sachlichkeit gilt.
448 Carl Walther, Terrassenufer. 1944.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Etching In der Platte u.re. monogrammiert und datiert.
Blatt etwas gerollt, stockfleckig und an den Rändern stärker knickspurig.
Pl. 23,6 x 32,8 cm, Bl. 42,2 x 60,5 cm.
449 Carl Walther, Ritter zu Pferd. 1925.
Etching In der Platte u.re. monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Walther".
Blatt etwas gerollt, stärker stockfleckig, angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 28,5 x 32,5 cm, Bl. 42 x 55,7 cm.