AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 7 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 147 Ergebnisse |
Eberhard Göschel
1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
323 Eberhard Göschel, Südliche Stadtlandschaft. 1977.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Minimal fingerspurig.
Pl. 30,5 x 24,6 cm, Bl. 50,3 x 39 cm.
325 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1986.
Farbradierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., u.li. nummeriert "III". Verso von fremder Hand bezeichnet. Eines von 30 Exemplaren der Folge von zehn Radierungen "Die Besteigung des Ätna", Edition 46 der eikon Grafik-Presse 1988, Dresden.
Unscheinbare Knickspur u.re.
Pl. 64,3 x 49 cm, Bl. 78 x 56,3 cm.
326 Eberhard Göschel, Weite Landschaft. 1992.
Farbaquatinta auf festem Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re. sowie u.li. nummeriert "12/50" u.li.
Rand o. und Ecke o.re. etwas knickspurig.
Pl. 12,5 x 49,7 cm, Bl. 44 x 76 cm.
327 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1980.
Farbaquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert, u.li. bezeichnet "Beleg für Jochen".
Knick u.re., Ecke o.re. ganz leicht gestaucht.
Pl. 32,2 x 32,8 cm, Bl. 53,2 x 39,2 cm.
328 Eberhard Göschel, Schwarze Pinselzüge auf Rot. 1982.
Farbaquatinta von zwei Platten auf festem chamoisefarbenen Papier. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re und bezeichnet "Gültiger Andruck" u.li.
Etwas atelierspurig, verso fingerspurig.
Pl. 20 x 31,8 cm, Bl. 35,3 x 46 cm.
329 Eberhard Göschel, Belebte Oberflächenstrukturen in Braun und Schwarz. 1979.
Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert, u.li. bezeichnet "Probe I".
Blatt fingerspurig und mit deutlicherer Knickspur u.li.
Pl. 35 x 32,3 cm, Bl. 53,5 x 39,7 cm.
330 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1981.
Farbradierung auf festem Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Probedruck".
Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 21,8 x 49,6 cm, Bl. 40 x 54 cm.