AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 75 Ergebnisse |
Otto Niemeyer-Holstein
1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
541 Otto Niemeyer-Holstein "Zwei Mädchen im Gespräch." 1977.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Kaltnadelradierung und Reservage auf Zink. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "ONH"
Leicht knickspurig.
Pl. 32,9 x 25 cm, Bl. 50,3 x 37,6 cm.
542 Otto Niemeyer-Holstein "Das Meer". 1982.
Holzschnitte auf Japanbütten. Mappe mit sechs Arbeiten sowie einem typografischen Doppelbogen mit einführendem Text und Gedichten von Johannes R. Becher. Ein Blatt im Stock ligiert monogrammiert und mit dem Entwurfsjahr datiert, sämtliche Blätter in Blei unterhalb der Darstellung ligiert monogrammiert "ONH". Exemplar "II/125", eines von 25 Künstler- und Verlegerexemplaren. In originaler Papierklappmappe mit Titelholzschnitt.
WVZ Schmidt/Sohler/Lau 9; 16; 17; 20; 21 und 25.
Mappe angeschmutzt und mit Randläsionen.
Bl. je ca. 62,5 x 46,5 cm, Mappe 63,5 x 48 cm.