AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 6 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 248 Ergebnisse |
Hans Körnig
1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
451 Hans Körnig "Pastorale". 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf festem Velin. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re.
WVZ der Aquatinten 38.
Satter Druck mit Fingerabdruck in der Darstellung u.re. Ecken u.li. u. o.li. minimal gestaucht. Blatt re. etwas ungerade beschnitten.
Pl. 18 x 17,5 cm, Bl. 20,8 x 21,7 cm.
452 Hans Körnig "Gartenzwerge - der Wuschtraum aller Deutschen". 1958.
WVZ der Aquatinten 216, mit abweichender Maßangabe.
Pl. 48,9 x 39,6 cm, Bl. 59,5 x 41,7 cm.
453 Hans Körnig, Sitzender weiblicher Akt. 1947.
Federzeichnung in Tusche auf festem Papier, beidseitig bearbeitet. Recto und verso signiert "Körnig" und datiert u.li.
Die Blattränder etwas wellig, teilweise angeschmutzt und fingerspurig. Eine Ecke o. und Rand u. knickspurig.
60,5 x 41,5 cm.
454 Hans Körnig "im Reichstagsgebäude, Berlin". 1965.
Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.re., unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert "Körnig" und datiert, betitelt u.li. In der rechten unteren Ecke bezeichnet "Oeuvre Nr 471 / Abzug 2".
WVZ der Aquatinten 471.
Leicht atelierspurig. Ecke u.li. mit kleinem Knick.
Pl. 59,7 x 39,3 cm, Bl. 71 x 50 cm.
455 Hans Körnig "Die Kaiser Wilhelm Gedächtniskirche, Berlin". 1965.
Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert "Körnig" und datiert, betitelt u.li. In der Ecke u.re. bezeichnet "Oeuvre Nr. 470 / Abzug 2".
WVZ der Aquatinten 470.
Leicht fingerspurig.
Pl. 59,8 x 39,3 cm, Bl. 71 x 50 cm.
456 Hans Körnig "Abendländische Elegie". 1959.
Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re.
WVZ der Aquatinten 250 (mit abweichender Maßangabe).
Blatt mit ganz unscheinbarer Knickspur u.re.
Pl. 42,7 x 29 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.