AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 1 Ergebnis |
Carl Ludwig Schmitz
1900 Metz – 1967 New York
098 Carl Ludwig Schmitz (zugeschr.), Berglandschaft mit See und kleiner Kirche. Frühes 20. Jh.
Carl Ludwig Schmitz 1900 Metz – 1967 New York
Öl auf Leinwand. Signiert "Schmitz" und unleserlich bezeichnet u.re. In profilierter, masseverzierter Schmuckleiste gerahmt.
Malträger maroufliert. Ecken bestoßen und mit kleinen Fehlstellen. Malschicht mit feinem Alterskrakelee. Am Bildrand o. Mi. eine Kratzspur mit minimalen Farbverlusten. Firnis angegilbt.
47 x 69,3 cm, Ra.71,5 x 93,5 cm.