AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 35 Ergebnisse |
Sighard Gille
1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
312 Sighard Gille "auge ufer hain". 1987.
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Radierungen mit Roulette. Mappe mit sechs Arbeiten sowie einem typografischen Textdoppelbogen. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gille" und datiert, betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. Erschienen als Grafik-Edition XXVII im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. Exemplar "V/130", eines von 20 Künstler- und Verlegerexemplaren. In originaler Papiermappe mit Titeloffsetdruck, im Pappschuber.
Mappe leicht staubrandig, fingerspurig und abgegriffen. Schuber angeschmutzt und ausgeleimt.
Bl. je ca. 52,5 x 39 cm, Mappe 54 x 40,5 cm.