AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Paul Baum
1859 Meißen – 1932 San Gimignano
Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker. Begann 1876 eine Ausbildung als Blumenmaler an der Meissner Porzellanmanufaktur. Studierte anschließend 1878–87 an der Weimarer Kunstschule bei Theodor Hagen. Es folgten Reisen nach Mecklenburg, Hamburg, in die Niederlande und nach Flandern. Wurde während einer Parisreise im Jahr 1890 von den Werken des Impressionismus beeinflusst. 1894 Beitritt zur von Carl Bantzer geleiteten Dresdner Sezession. Ab 1902 Mitglied der Berliner Secession sowie 1909 der Neuen Künstlervereinigung München. Es folgten Reisen nach Italien, 1924–32 lebte er überwiegend in San Gimignano. Vertreter des Neoimpressionismus. Bevorzugte Sujets waren die Darstellungen von Landschaften in Flandern und in den Niederlanden.
001 Paul Baum, Nordische Landschaft mit Windmühle und Kühen. 1880er Jahre.
Paul Baum 1859 Meißen – 1932 San Gimignano
Öl auf Holz. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet "Paul Baum Skizze zum Bild Gallerie Eisenach" o.Mi. U.re. ein Klebeetikett, darauf in blauer Tinte bezeichnet "Skizze von Paul Baum aus dem Nachlaß seines Freundes Pr. Franz Bunke / Weimar 22 .XI.1928/ Paul Westphal beeideter Kunstsachverständiger". In einfacher, profilierter Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung in Kugelschreiber bezeichnet.
Skizze zum Gemälde WVZ Hitzeroth (1988) D 23v.
Wir danken Herrn Dr. Wolfram Hitzeroth, Marburg, für freundliche Hinweise.
11,8 x 18,4 cm, Ra. 17,6 x 23,9 cm.
245 Paul Baum/ Otto Schubert / Otto Hettner, Drei Druckgrafiken. 1. H. 20. Jh.
Lithographien und eine Radierung mit Tonplatte. Paul Baum "Wagenspur in weiten Wiesen mit verstreuten Kopfweidengruppen". 1907/08. Radierung. In der Platte signiert "P. Baum u.li., nochmals in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Paul Baum." Von fremder Hand in Blei am unteren Rand bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Hitzeroth Or 11 (SW 52).
Otto Schubert, Beim Kinderbade. Ohne Jahr. Farblithografie. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Schubert", nummeriert u.li.
Pl. 14,3 x 23,3 cm, Bl. 22 x 34,5 cm, Psp. 32 x 48 cm / St. ca. 45 x 33 cm, Bl. 55 x 42 cm / St. ca. 42 x 31 cm, Bl. 54 x 45 cm.