AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Otto Müller-Eibenstock
1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau
524 Otto Müller-Eibenstock "A 118" (Abstrakte Komposition mit Verwirbelung). Wohl 1960er Jahre.
Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau
Mischtechnik. In Weiß u.li. ligiert monogrammiert "ME." Im Passepartout hinter Glas in leicht profilierter Leiste gerahmt.
WVZ Herrmann 422.
Abgebildet in: Milde, Brigitta: Otto Müller-Eibenstock. 1898-1986. Malerei, Grafik, Textilentwürfe. Engelsbach 1998, S. 128.
Malträger zweiteilig. Vereinzelt minimale Randläsionen. Verso unfachmännisch klebemontiert.
32,8 x 41 cm, Ra. 63,5 x 69 cm.
525 Otto Müller-Eibenstock, Zwei Flächenentwürfe. Wohl 1960er Jahre.
Gouachen über Bleistift auf farbigen Papieren. Ein Blatt in Blei u.re. ligiert monogrammiert "ME". Jeweils im Passepartout.
Nicht im WVZ Herrmann.
Leicht knickspurig und angeschmutzt. Ein Blatt mit kleinerer Läsion u.li.
49 x 34 cm / 48 x 32,5 cm, Psp. je 70 x 50 cm.
526 Otto Müller-Eibenstock, Abstrakte Komposition (Ineinander greifende Kugeln). Ohne Jahr.
Mischtechnik. U.li. ligiert monogrammiert "ME". Ganzflächig auf schwarzes Trägerpapier aufgezogen. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
WVZ Herrmann 403.
Abgebildet in: Milde, Brigitta: Otto Müller-Eibenstock. 1898-1986. Malerei, Grafik, Textilentwürfe. Engelsbach 1998, S. 129.
Drei kleinere Läsionen in der Darstellungsfläche, Einriß an der rechten Außenkante (ca. 10 mm). Verso unfachmännisch klebemontiert.
36 x 48,5 cm, Ra. 65 x 72 cm.