AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Waldemar Rösler
1882 Dresden-Striesen – 1916 Arys/ Polen
Deutscher Landschaftsmaler. Übersiedelung nach Königsberg, wo Rösler von 1896 bis 1904 die Kunstakademie besuchte und unter Max Schmidt, Emil Neide und Ludwig Dettmann studierte. 1905 erste Ausstellung bei der Berliner Secession. 1909 Mitglied der Berliner Secession, ab 1911 im Vorstand. Wurde 1914 eingezogen, Einsatz in Belgien. 1915 Beförderung zum Leutnant. Aufgrund des schlechten Gesundheitszustandes auf den Truppenübungsplatz nach Arys versetzt, 1916 Freitod ebenda.
579 Waldemar Rösler "Sechs Lithographien aus der Umgebung Berlins". 1911.
Waldemar Rösler 1882 Dresden-Striesen – 1916 Arys/ Polen
Lithographien. Mappe mit sechs Arbeiten und einem typografischen Vorwort von Max Liebermann. Die Blätter jeweils im Stein innerhalb der Darstellung monogrammiert "WR" und datiert, darunter mit der Faksimile-Signatur "W. Rösler" versehen. Das Vorwort in Blei handsigniert "Max Liebermann". Erschienen im Verlag von E.A. Seemann Leipzig. Exemplar "XIII/XX". In der originalen Pappmappe mit Titeletikett.
Blätter leicht angegilbt und stockfleckig sowie fingerspurig. Vereinzelt kleinere Randläsionen. Eine Mappenlasche mit Läsion, Mappe etwas angeschmutzt.
Bl. je 58,5 x 41 cm, Mappe 59,5 x 42,5 cm.