AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 83 Ergebnisse |
Dieter Goltzsche
1934 Dresden – lebt in Berlin
321 Dieter Goltzsche "Köpenick, Louisenhain". 1975.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Offsetlithographie auf Bütten. Im Stein betitelt u.li. In Blei signiert "Goltzsche" u.re. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert.
WVZ Scharnhorst 324 I oder II (von II).
Rand li. unscheinbar an zwei Stellen angeschmutzt.
St. 44,6 x 32,5 cm, Bl. 49 x 36 cm.
322 Dieter Goltzsche "Für Joseph Conrad". 1975.
Offsetdruck, Original (Kreide). In Blei signiert "Goltzsche" sowie datiert u.re. U.Mi. betitelt und bezeichnet "Andruck" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Eines von 28 Exemplaren.
WVZ Scharnhorst 314 I.
Blatt leicht knickspurig.
St. 39 x 31 cm, Bl. 49 x 36 cm.